Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на премию «Золотой глобус-2021». Церемонию провели актрисы Тина Фей и Эми Полер: дуэт выступал в разных городах США: Фей в Rainbow Room в Нью-Йорке, а Полер в Beverly Hilton в Лос-Анджелесе.
В центре внимания в этом году оказалась драма Дэвида Финчера «Манк», получившая наибольшее количество номинаций (6), за ней следуют «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина (5), а также «Отец» Флориана Зеллера, «Земля кочевников» Хлои Чжао и «Девушка, подающая надежды» Эмералд Феннелл, у которых по четыре номинации. Все эти картины будут бороться за звание «Лучшего драматического фильма». Самым номинированным из сериалом стала «Корона» (6), с небольшим отставанием от нее следует «Шиттс Крик» (5).
«Земля кочевников», Searchlight Pictures
В прошлом году Netflix был самым успешным дистрибьютором фильмов, получив 22 номинации (а также 20 на телевидении). Следующей стала студия Amazon, показавшая семь фильмов, за ней следуют Focus, Searchlight, Sony и Disney (у каждой по 5).
В список пяти лучших режиссеров вошли три женщины: Реджина Кинг, Хлоя Чжао и Эмералд Феннелл (наряду с Дэвидом Финчером и Аароном Соркиным). Это первый раз, когда на «Глобус» номинировано более одной женщины-режиссера: в итоге общее количество женщин, когда-либо номинированных в этой категории, достигло восьми. Церемония награждения победителей состоится 28 февраля.
Публикуем полный список номинантов на «Золотой глобус-2021»:
Лучший фильм (драма):
«Отец»
«Манк»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Суд на чикагской семеркой»
Лучший режиссер:
Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
Дэвид Финчер («Манк»)
Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Реджина Кинг («Одна ночь в Майями»)
Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)
Лучший сценарий:
Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)
Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон («Отец»)
Джек Финчер («Манк»)
Эмиралд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
Лучший актер в драматическом фильме:
Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
Энтони Хопкинс («Отец»)
Гэри Олдман («Манк»)
Лучший актер в комедии или мюзикле:
Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
Дев Пател, («История Дэвида Копперфилда»)
Энди Сэмберг, («Зависнуть в Палм-Спрингс»)
Лучшая актриса в драматическом фильме:
Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
Лучшая актриса (комедия или мюзикл):
Мария Бакалова («Борат 2»)
Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)
Лучшая мужская роль второго плана:
Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
Дэниел Калуя («Иуда и черный мессия»)
Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
Билл Мюррей («Последняя капля»)
Лесли Одом-мл. («Одна ночь в Майями»)
Лучшая женская роль второго плана:
Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
Оливия Колман («Отец»)
Джоди Фостер («Мавританец»)
Аманда Сейфрид («Манк»)
Хелена Ценгель («Новости со всех концов света»)
Лучший оригинальный саундтрек:
Александр Деспла («Полночное небо»)
Людвиг Йоранссон («Довод»)
Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»)
Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»)
Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»)
Лучшая песня:
Io sì (Seen), («Вся жизнь впереди»)
Speak Now («Одна ночь в Майами»)
Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
Fight For You («Иуда и черный мессия»)
Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)
Лучший анимационный фильм:
«Душа»
Сериалы и телепроекты:
Лучший сериал (драма)
«Корона»
Лучший сериал (комедия):
«Шиттс-Крик»
Лучший мини-сериал или телефильм:
Лучший актер в драматическом сериале:
Джейсон Бейтман («Озарк»)
Джош О'Коннор («Корона»)
Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»)
Аль Пачино («Охотники»).
Лучшая актриса в драматическом сериале:
Оливия Колман («Корона»)
Эмма Коррин («Корона»)
Лора Линни («Озарк»)
Сара Полсон («Сестра Рэтчед»)
Лучший актер в комедийном сериале:
Дон Чидл («Черный понедельник»)
Николас Холт («Великая»)
Юджин Леви («Шиттс Крик»)
Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)
Лучшая актриса в комедийном сериале:
Лили Коллинз («Эмили в Париже»)
Кейли Куоко («Бортпроводница»)
Элль Фэннинг («Великая»)
Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)
Кэтрин О’Хара («Шиттс-Крик»)
Лучшая актриса в мини-сериале:
Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)
Шира Хаас («Неортодоксальная»)
Николь Кидман («Отыграть назад»)
Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)
Дейзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)
Лучший актер в телефильме или мини-сериале:
Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
Джефф Дэниелс («Правило Коми»)
Итан Хоук («Птица доброго господа»)
Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
Хью Грант («Отыграть назад»)
Лучшая мужская роль второго плана в сериале:
Брэндан Глисон («Правило Коми»)
Дэн Леви («Шиттс-Крик»)
Дональд Сазерленд («Отыграть назад»).
Лучшая женская роль второго плана:
Джиллиан Андерсон («Корона»)
Хелена Бонэм-Картер («Корона»)
Джулия Гарнер («Озарк»)
Энни Мерфи («Шиттс-Крик»)
Синтия Никсон («Сестра Рэтчед»).
Отметим, что в этом году в числе предварительных претендентов на «Золотой глобус» были заявлены четыре российских фильма — «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Текст» Клима Шипенко, «Спутник» Егора Абраменко и «Конференция» Ивана Твердовского, но ни один из них в список так и не вошел.
Посмотреть прошлогодних номинантов можно тут, а здесь опубликован список победителей.
Изображение на превью: Netflix