Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 февраля 2021

Netflix выложил «Суд на чикагской семеркой» Соркина на YouTube

Фильм, претендующий на главные кинонаграды этого сезона, можно посмотреть бесплатно до 21 февраля

Стриминговый сервис Netflix выложил в открытый доступ фильм «Суд над чикагской семеркой», сценаристом и режиссером которого выступил обладатель премии «Оскар» Аарон Соркин. Судебную драму можно посмотреть на YouTube в оригинальной озвучке бесплатно до 11:00 21 февраля по московскому времени. 

В пресс-службе стриминга объяснили, что решили предоставить временный бесплатный доступ к фильму в честь очередной годовщины судебного процесса, который лег в основу сюжета. Федеральный суд США вынес приговор по делу «чикагской семерки» 51 год назад — 20 февраля 1970 года.   

По сюжету, основанному на реальной истории, в США в 1968 году во время слета Демократической партии полиция жестоко расправляется с мирной демонстрацией. Арестованы семеро организаторов и один афроамериканец из «Черных пантер», который даже близко с местом действия не находился, но был привлечен к делу по принципу «темнокожий автоматически сделает группу виновней в глазах присяжных». Таким образом на скамье подсудимых оказываются восемь человек: леваки-шутники из движения «йиппи» Эбби Хоффман (Саша Барон Коэн) и Джерри Рубин (Джереми Стронг), лидеры студенческого активизма Том Хейден (Эдди Редмейн) и Ренни Дэвис (Алекс Шарп), радикальный пацифист Дэвид Деллинджер (Джон Кэрролл Линч), пара случайных ребят и, наконец, сооснователь «Черных пантер» Бобби Сил (Яхья Абдул-Матин II). Все понимают, что суд справедливым не будет.

Аарон Соркин, конечно же, стопроцентный автор в том смысле, что раз за разом пишет примерно один и тот же сценарий: с мастерски прописанными диалогами, железобетонной уверенностью в основах демократии, ярчайшим оптимизмом и слабо прописанными женскими персонажами. Все это может бесить в «Суде над чикагской семеркой», но глупо будет отрицать, что Соркин находится на пике своей формы. Это увлекательнейший фильм с превосходными актерскими работами, который эмоционально держит тебя все два часа. Американские критики мягко критикуют его за отсутствие нюансированности, но на примере российского кино мы уже видели, как желание занять место над схваткой в сюжете о борьбе человека и системы оборачивается апологией последней. По крайней мере, Соркин не боится прямо высказаться о своих взглядах, и это достойно уважения.

Рецензию Станислава Зельвенского на фильм-претендент на все главные кинонаграды этого сезона читайте на «Афише».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Аарон Соркин
режиссер, 62 года
6.9
Суд над чикагской семеркой
2020, Исторический
Судебная драма Аарона Соркина

Подборки Афиши
Все