Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 августа 2019

Несколько женщин обвинили Пласидо Доминго в сексуальных домогательствах

Ближайшие концерты оперного певца отменены

Восемь певиц и одна танцовщица заявили, что испанский оперный певец, дирижер и директор Лос-Анджелесской оперы Пласидо Доминго домогался их в разное время в течение 30 лет, — приводит «Медуза» расследование агентства Associated Press. Около 30 коллег пострадавших подтвердили, что были свидетелями неуместного поведения Доминго и безнаказанного преследования молодых женщин с его стороны.

Одна из женщин рассказала, что Доминго засунул руку ей под юбку, еще трое — что он пытался поцеловать их в губы. Две женщины сообщили, что поддались на домогательства, боясь разрушить свою карьеру. Некоторые обвинительницы утверждают, что певец домогался их годами: часто звонил, интересовался карьерой и предлагал встретиться наедине в его квартире или отеле. Семь из девяти сообщили, что их отказ от секса негативно отразился на карьере — большинство женщин в тот момент только начинали ее.

Только одна из девяти женщин, выдвинувших обвинения, согласилась раскрыть свое имя. Певица Патриция Вульф, которая работала вместе с Доминго в Вашингтонской национальной опере, рассказала, что в 1998 году певец каждый вечер спрашивал, нужно ли ей идти домой. По ее словам, Доминго не дотрагивался до нее, но, она считает, что его намерения были очевидны и она расценила их как сексуальное домогательств. Рассказывая, почему она решила рассказать об этом сейчас, Вульф сообщила, что это «общеизвестный секрет», а она и так молчала слишком долго.

Сам Пласидо Доминго, которому сейчас 78 лет, обвинения отрицает. «Голословные утверждения неназванных людей, относящиеся к событиям 30-летней давности, глубоко тревожат. Они неточны в том виде, как представлены. Тем не менее, больно слышать, что я, возможно, кого-то огорчил или причинил неудобство — вне зависимости от того, как давно это было, и несмотря на мои лучшие намерения», — заявил певец.

Сразу после выдвинутых обвинений стало известно об отмене сразу двух предстоящих концертов Доминго. Сначала об этом заявили в оперном театре Сан-Франциско, где выступление певца было запланировано на 6 октября, а затем — Симфонический оркест Филадельфии, который отозвал приглашение Доминго на концерт-открытие нового сезона 18 сентября.

25 июня Пласидо Доминго должен был выступить в Мариинке, но концерт отменили из-за частичной потери голоса. Певец должен был исполнить роль в опере «Симон Бокканегра».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все