Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 марта 2020

Крупнейшие киносети закрыли часть кинотеатров в России

Могли закрыть и больше, но не получилось договориться об условиях с владельцами помещений

Лидеры кинотеатрального рынка России объявили о временном прекращении работы части своих залов по всей стране из-за эпидемии коронавируса, пишут «Ведомости».

Объединенная сеть кинотеатров («Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула Кино»), считающаяся крупнейшей на рынке, закрыла 22 из 77 кинотеатров. Перестали работать площадки в Петербурге, Калининграде и некоторых других городах, а также в подмосковных «Мега Химки», «Мега Белая Дача» и московском «Мега Теплый Стан». Второй по числу залов «Премьер-зал» приостановил работу 125 из 494 площадок. «Каро», занимающий на рынке четвертое место, закрыл почти половину кинотеатров в стране, включая четыре московские площадки («Каро 4 Подольск», «Каро 8 Капитолий Вернадского», «Каро 4 на Шереметьевской», «Каро 6 Севастопольский»). С 23 марта будут временно закрыты мультиплексы «Каро 13 Кунцево», «Каро Vegas 22», «Каро 9 Vegas Каширский». Третья в стране киносеть «Киномакс» пока не объявляла о приостановке деятельности.

Если в регионах кинотеатры закрылись согласно указаниям местных властей (сроки окончания ограничений разнятся от 10 до 30  апреля), то в Москве залы могут продолжать работать, пуская на сеансы не более 50 человек. Это предписание мэрии продлится минимум до 10 апреля. Однако представители киносетей отметили, что, возможно, закрыли бы и больше площадок, если бы удалось договориться с владельцами площадей об уступках в оплате аренды. 

«Правильное в данном случае исключение, когда обе стороны понимают ответственности перед обществом и бизнесом», — заявил генеральный директор Объединенной киносети Алексей Васясин. 

Напомним, на днях о закрытии кинотеатров (до 30 апреля) объявили в Петербурге. По данным на 21 марта, в России число заражений коронавирусом возросло до 306 случаев, погиб один человек.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все