Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
25 декабря 2021

Клип: Монеточка — Шаганэ

Новая песня посвящена феминизму и гендерному неравенству

Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) представила клип на новый трек «Шаганэ», в котором затрагиваются темы гендерных стереотипов, принятия себя и любви к окружающим.

В музыкальном видео исполнительница переносится в вымышленную реальность и обращается к прошлому, чтобы поразмышлять о борьбе за права женщин. В песне упоминаются критические фразы и распространенные нравоучения в адрес девушек, которым не хочет следовать героиня Монеточки: «Пусть принцессы умирают в замке от тоски. Я не Шаганэ, я — хулиган есенинский!». Режиссером клипа выступил Дэвид Бинтсене.

«Я давно мечтала записать песню о феминизме: о независимом и сильном женском персонаже. Когда я только начинала писать песни, все самостоятельные и сильные герои в моих песнях были мужчинами, я писала и пела от мужского лица. Это было не специально, я старалась с этим бороться, но творческий процесс не всегда зависит от твоей логики и твоих желаний. Мне было спокойнее, когда этим «лидирующим персонажем» в текстах был мужчина», — рассказала Монеточка.

Кроме того, Монеточка анонсировала сольный концерт, который пройдет 9 января в Москве. Билет можно приобрести на «Афише». В марте певица отправится в концертный тур по нескольким российским городам, в рамках которого выступления пройдут в Новосибирске, Казани, Самаре, Екатеринбурге и Уфе.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Монеточка
актриса, музыкант, 25 лет

Подборки Афиши
Все