Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 августа 2020

IOWA выпустила клип на песню «Мечта» и поддержала протесты в Беларуси

«...несвобода = несчастье», — считают музыканты

Группа IOWA выпустила клип на трек «Мечта». Песня сопровождается хэштегом #жывебеларусь, таким образом музыканты поддержали протестующих в Беларуси.

«Трагические события этой недели в родной Беларуси отодвинули остальные мысли на второй план. Мы можем сколько угодно говорить, что перемены — это плохо, что они до добра не доводят...я читаю десятки таких комментариев. Но в конце концов все сводится к тому, что несвобода = несчастье», — отметили музыканты в описании видео. 

29 августа группу IOWA можно будет послушать на онлайн-фестивале «Будь с городом». На фесте представят благотворительные и волонтерские инициативы Петербурга. Также запланированы выступления ЕлкиМуси Тотибадзе и группы «Марсель».

Солидарность с жителями Беларуси уже выразили Борис ГребенщиковЮрий Шевчук, Noize MC, Оксимирон, Александр Васильев (группа «Сплин»), Найк БорзовАндрей Макаревич и еще более 450 музыкантов, поэтов и других деятелей культуры из России. В Беларуси продолжаются протесты после президентских выборов, на которых, согласно заявлениям ЦИК, победил Лукашенко, набрав около 80% голосов. 

Протесты на улицах белорусских городов жестоко разгоняют ОМОН и военные. Против демонстрантов применяют резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. Избивают и задерживают не только протестующих, но и журналистов — как российских, так и зарубежных. Очевидцы сообщают, что людей держат во дворах изоляторов на бетоне, сутками не кормят, дают воду из‑под крана, избивают.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

IOWA
музыкант

Подборки Афиши
Все