Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 июня 2019

Академия киноискусств вручит Дэвиду Линчу почетный «Оскар»

Режиссер «Твин Пикса» и «Малхолланд Драйв» получит почетный «Оскар» за вклад в мировой кинематограф

Американская академия киноискусств вручит почетный «Оскар» режиссеру Дэвиду Линчу за вклад в мировой кинематограф. Об этом решении сообщается на сайте Киноакадемии.

В прошлые годы Линч четырежды выдвигался на соискание «Оскара» за лучшую режиссуру («Человек-слон», «Синий Бархат» и «Малхолланд Драйв») и лучший адаптированный сценарий («Человек-слон»), но всякий раз оставался без статуэтки. Режиссер удостаивался «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля в 1990 году за фильм «Дикие сердцем», а также «Золотого льва» Венецианского фестиваля за вклад в искусство (2006 год). Его самые известные работы («Шоссе в никуда»«Человек-слон», «Синий Бархат», «Дикие сердцем», «Внутренняя империя») стали классикой мирового кинематографа, однако наибольшую известность ему принес великий сериал «Твин Пикс».

Помимо Линча, награду за вклад в кино вручат также итальянскому режиссеру Лине Вертмюллер («Суббота, воскресенье и понедельник») и актеру Уэсу Стьюди («Танцы с волками»). Актрису Джину Дэвис («Тутси») наградят за индивидуальный вклад в дело гуманизма — борьбу с гендерным неравенством в кинематографе. Торжественная церемония вручения наград в Лос-Анджелесе запланирована на 27 октября.

92-я премия «Оскар» пройдет в феврале 2020 года, номинантов объявят зимой. Лучшие картины «Оскара»-2019 можно вспомнить здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все