Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 ноября 2019

Главным режиссером Пермской оперы станет Марат Гацалов

Глава театра Теодор Курентзис покинул свой пост этим летом

Марат Гацалов займет пост главного режиссера Пермского театра оперы и балета. Об этом пишет Colta со ссылкой на пресс-службу театра. Он вступит в должность 1 декабря.

Ранее Гацалов возглавлял Новую сцену Александринского театра в Санкт-Петербурге. В 2013 году он стал обладателем премии «Золотая маска» за спектакль «Август: Графство Осейдж» в театре «Глобус». Сообщается, что режиссер на новой должности режиссер будет заниматься отбором других приглашенных режиссеров, а также формировать репертуарную политику.

«Марат Гацалов — яркая и содержательная фигура в мире театра. Каждый его спектакль привлекает внимание критики и публики, его работы оказали влияние на целое поколение молодых режиссеров. Одна из последних его постановок — «Саломея» Штрауса в Мариинском театре», — рассказал гендиректор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов.

Ранее из Пермского театра оперы и балета ушел дирижер Теодор Курентзис. Он возглавлял театр с 2011 года. но ему пришлось покинуть пост летом этого года. Прощальное письмо дирижера, предназначенное для коллектива театра, можно прочесть здесь. Подробнее об уходе Курентзиса можно узнать в материале «Афиши». Тем не менее, дирижер возглавит Дягилевский фестиваль, который пройдет в июне 2020 года.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все