Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 июня 2020

«Французский диспетчер», «Душа», «Поезд в Пусан 2: Полуостров»: объявлена конкурсная программа Каннского кинофестиваля

Киносмотр в этом году отменили из-за пандемии, но фильмы сохранят статус участников фестиваля

Дирекция Каннского кинофестиваля, отмененного в этом году из-за пандемии коронавируса, опубликовала список фильмов-участников конкурсной программы без разделения на привычные категории («Главный конкурс», «Особый взгляд» и так далее). 

Из более чем двух тысяч картин в программу французского фестиваля попали 56 фильмов: «Французский диспетчер» Уэса Андерсона, пиксаровская «Душа», «Лето 85-го» Франсуа Озона«Еще по одной» Томаса Винтерберга, «Топорик» Стива МакКуина«Поезд в Пусан 2: Полуостров» и другие. На этот раз в конкурсе не оказалось ни одного российского фильма. При этом директор Канн Тьерри Фремо отметил рекордное количество дебютов (15) и большое представительство французских фильмов (21). 

Картины, которые так и не были показаны во Франции, будут представлены на других мировых кинофестивалях под брендом Канн-2020. Например, недавно было объявлено, что Венецианский смотр, запланированный на начало сентября, отменен не будет. Также ожидается, что в привычном формате состоится и фестиваль в Торонто. 

В этом году Каннский кинофестиваль должен был пройти 12-23 мая, председателем жюри был выбран Спайк Ли. Сообщалось, что он сохранит свой пост до следующего смотра. 

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все