Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 января 2020

Фильм «Дылда» получил приз Международной федерации кинопрессы

Очередная награда драмы Кантемира Балагова

кинокомпания «Нон-стоп Продакшн»

На кинофестивале в Палм-Спрингс Международная федерация кинопрессы вручила фильму Кантемира Балагова «Дылда» приз ФИПРЕССИ в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании «Нон-Стоп Продакшн».

«Признание «Дылды» для меня особенно ценно и важно, потому что я чувствовал, что история о послевоенной травме, о женщинах, пытающихся вновь обрести смысл жизни сразу после войны, должна быть рассказана. И я вижу, что эта история услышана, что ее понимают, а главное чувствуют далеко за пределами России», — поделился Балагов.

Лента также вошла в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в этой же номинации. Список номинантов объявят 13 января, 9 февраля состоится церемония награждения. В шорт-лист также включены следующие картины: выдвинутая Чехией лента «Раскрашенная птица» («The Painted Bird»), «Правда и справедливость» («Tde ja igus») от Эстонии, «Отверженные» («Les misrables») от Франции, «Оставшиеся» («Akik maradtak») от Венгрии, «Страна меда» («Honeyland») от Северной Македонии, «Тело Христово» («Boze Cialo») от Польши, «Атлантика» («Atlantique») от Сенегала, «Паразиты» («Gisaengchung») от Южной Кореи, а также «Боль и слава» («Dolor y gloria») от Испании. 

«Дылда» уже была признана лучшим полнометражным фильмом года на кинофестивале в Женеве. Напомним, второй фильм Кантемира Балагова «Дылда» вышел в прокат 20 июня, взяв за месяц до этого награду Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд». Картина рассказывает о непростых взаимоотношениях двух фронтовых подруг в послевоенном Ленинграде, которые пытаются встроить в мирную жизнь. Здесь можно прочесть интервью с молодым режиссером, тут рецензию Станислава Зельвенского, а тут отзыв кинокритика Евгения Ткачева.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Кантемир Балагов
режиссер, музыкант, 32 года
Василиса Перелыгина
актриса, 28 лет
Константин Балакирев
актер, режиссер, 43 года
Ксения Кутепова
актриса, 52 года
Ольга Драгунова
актриса, 47 лет
6.9
Дылда
2019, Драма
Новый фильм режиссера «Тесноты»: история про сестринство в послевоенном Ленинграде

Подборки Афиши
Все