Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
1 февраля 2023

Эмир Кустурица планирует снять три фильма по произведениям Николая Гоголя

В скором времени режиссер выберет, по какому произведению начнутся съемки

Сербский режиссер Эмир Кустурица («Черная кошка, белый кот»«Аризонская мечта») рассказал, что планирует экранизировать произведения Николая Гоголя. У постановщика есть идеи для трех фильмов по книгам писателя. Об этом сообщают «Известия».

В беседе с изданием Кустурица назвал произведения Гоголя самыми мощными примерами реалистичной литературы и предположил, что нужно снять три фильма, чтобы они «оставили более сильное впечатление, чем на это способна одна картина».

Режиссер пока не решил, какие истории он адаптирует для экрана, однако упомянул «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляску» и «Сорочинскую ярмарку». «Определюсь, по какому произведению начну снимать, — это будет отличный фильм, потому что по Гоголю плохо снять невозможно», — добавил Кустурица.

Ранее вышел трейлер анимационного альманаха «‎Антология русского хоррора: Красный состав», снятого по мотивам произведений Грина, Толстого, Пушкина, Жуковского и других писателей. Премьера сериала ожидается 16 февраля на more.tv.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Эмир Кустурица
актер, режиссер, музыкант, 69 лет

Подборки Афиши
Все