Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 июня 2022

Эд Ширан победил в деле о плагиате песни «Shape of You»

Певец регулярно участвует в судебных разбирательствах

Британский певец Эд Ширан одержал победу в деле о плагиате и получил 1,1 млн долларов компенсации, передает Variety. Эта сумма составляет примерно 90% судебных расходов Ширана.

Судебные разбирательства были связаны с хитом артиста «Shape of You». Иск против певца подал исполнитель Сами Чокри, обвинивший Ширана в копировании его композиции «Oh Why». По словам Чокри, музыкант использовал припев его песни в «Shape of You». Эд Ширан в ответ на объявление утверждал, что прежде никогда не слышал его трек. 

Ширан написал «Shape of You» в соавторстве с вокалистом Snow Patrol Джонни МакДейдом и продюсером Стивом Маком, которые выступили соистцами в деле. Композтиция вышла в 2017 году  в составе третьего студийного альбома Эда Ширана «÷».

Сейчас Ширан борется с другим иском об авторских правах из-за песни «Thinking Out Loud». В 2016 году на певца подали в суд из-за трека «Photograph». Дело было урегулировано во внесудебном порядке.

Зимой Эд Ширан выпустил клип на песню «The Joker and the Queen», в записи которой поучаствовала певица Тейлор Свифт. Трек вошел в пятый альбом Ширана «=», вышедший осенью прошлого года.

 


 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Эд Ширан
актер, музыкант, 33 года

Подборки Афиши
Все