Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
1 декабря 2020

«Бумажный дом» получит корейскую адаптацию на Netflix

У испанского оригинала как раз скоро выйдет последний, пятый сезон

Netflix объявил о старте работы над корейской адаптацией одного из самых популярных неанглозычных сериалов сервиса — «Бумажного дома». Режиссером ремейка станет Ким Хон Сон, известный по своим работам в жанре криминальной фантастики и, в частности, сериалам «Гость», «Голос», «Черный». Сценарий напишет Рю Ен Джэ («Поезд в Пусан 2: Полуостров»), продюсерами выступят BH Entertainment и Content Zium. 

«Бумажный дом» (La casa de papel) — испанский телесериал в жанре криминальной драмы, созданный Алексом Пиной; он же выступит в качестве исполнительного продюсера в период создания корейской версии. В настоящее время испанское шоу готовится к выпуску последнего пятого сезона; его четвертый сезон за первые четыре недели после релиза посмотрели 65 млн человек.

«Корейские создатели уже много лет популяризуют свой собственный язык и аудиовизуальную культуру, — сказал Пина. — Подобно нашему сериалу, они сумели выйти за пределы культурных границ и стать точкой отсчета нового искусства для тысяч фанатов по всему миру, особенно среди молодежи. Вот почему я нахожу захватывающим, что мир «Бумажного дома» настолько привлекателен для корейских создателей, что они могут сделать адаптацию. Тот факт, что действие разворачивается на Корейском полуострове, также кажется мне важной вехой, от которой я действительно в восторге».  

Первый сезон «Бумажного дома», разделенный на две части, состоял из 15 эпизодов и подробно рассказывал историю лихого ограбления Королевского монетного двора Испании группой профессиональных и донельзя харизматичных преступников. Возможно, сериал так и остался бы одним из множества национальных телешоу, о котором знают только фанаты отдельных актеров или испанофилы, если бы в дело не вмешался Netflix. Заметив любопытный продукт на неанглоязычном рынке, руководство стриминга приняло решение включить его в свой международный каталог. Название нелепо адаптировали как «Money Heist», а серии слегка перемонтировали, сократив их продолжительность до более комфортных для зрителя 45 минут. И тут началось. Сериал практически сразу обзавелся миллионами фанатов по всему миру, а в красный комбинезон и маску Сальвадора Дали — главные визуальные символы истории — облачились не только поклонники и участники различных маскарадов, но и реальные протестующие и даже грабители. Вместе с обожанием зрителей съемочная группа получила благословение Netflix и солидный бюджет, позволивший привлечь полюбившихся персонажей к делу покрупнее — ограблению Банка Испании, переросшему в полноценную борьбу с системой.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

8.4
Бумажный дом
2017, Драма
Самый народный испанский сериал

Подборки Афиши
Все