Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 августа 2020

Борис Гребенщиков, Noize MC, Оксимирон и другие поддержали протестующих в Беларуси

Более 450 деятелей культуры подписали открытое письмо

Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Noize MC, Оксимирон, Александр Васильев (группа «Сплин»), Найк Борзов, Андрей Макаревич и еще более 450 музыкантов, поэтов и других деятелей культуры из России подписали открытое письмо. В нем они выразили солидарность с жителями Республики Беларусь и поддержали их стремление добиться справедливых выборов. Письмо публикует издание The Village.

«Украденные голоса и невозможность быть услышанными — то, что мы, люди выходящие на сцену, понимаем и должны понимать, может быть, острее других. Мы искренне верим в право каждого беларуса на свободные выборы», — говорится в обращении.

В письме также говорится о неприемлемости насилия  в отношении протестующих. «Уже есть погибшие. Сотни избитых и тысячи арестованных. Статистика насилия, примененного к гражданам Беларуси, потрясает. Мы осуждаем и резко выступаем против милицейского насилия в отношении собственного народа и скорбим по жертвам этих чудовищных действий».

Заканчивается обращение призывом коллег присоединиться к письму: «Ваши подписи — это надежда на видимость для жертв и невозможность сокрытия преступлений против них».

В Беларуси продолжаются протесты после президентских выборов, на которых, согласно заявлениям ЦИК, победил Лукашенко, набрав около 80% голосов. 

Протесты на улицах белорусских городов жестоко разгоняют ОМОН и военные. Против демонстрантов применяют резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. Избивают и задерживают не только протестующих, но и журналистов — как российских, так и зарубежных. Очевидцы сообщают, что людей держат во дворах изоляторов на бетоне, сутками не кормят, дают воду из‑под крана, избивают.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Noize MC*
актер, музыкант, 39 лет
Борис Гребенщиков*
актер, музыкант, 70 лет

Подборки Афиши
Все