Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 февраля 2021

Басист Radiohead высказался против шенгенской визы для музыкантов

Последствия Брекзита в действии!

 

Басист британской группы Radiohead Колин Гринвуд поделился открытым письмом, в котором выразил свое отношение к введению визы ЕС для музыкантов, которое произошло после Brexit, пишет «Афиша Daily» со ссылкой на издание The Guardian.

В тексте Гринвуд отметил, что туры по Европе сделали Radiohead популярной группой, которая, в свою очередь, путешествовала по всему миру, где их тепло встречали поклонники, журналисты и коллеги. Но в недавнем разговоре с бухгалтерами Radiohead он понял, что визы, налог на перевозку оборудования и разрешение на использование водных транспортных средств теперь будут обходиться исполнителям в сотни евро. Дороговизна неминуемо приведет к тому, что работники индустрии не смогут устраивать туры на большое количество городов. 

«Музыка моей страны великолепна, потому что не признает границ и ограничений; это великий патриотический источник, сила уверенности, радости и общей страсти. Я горжусь своей страной и всей музыкой, которой она обменивается с миром, и я уверен, что гордость ощущается в Великобритании людьми всех возрастов и культур», — пишет Гринвуд.

В конце прошлого года в Великобритании появилась петиция, подписанты которой отменить визу Евросоюза для музыкантов. Референдум о выходе Британии из ЕС прошел в июне 2016 года. На нем 52% проголосовавших поддержали идею евроскептиков и проголосовали за Брекзит. Идею выхода из ЕС также одобрила королева Великобритании Елизавета II. 1 февраля 2020-го Великобритания покинула Евросоюз.

Год назад Radiohead выложили в сеть архив со своими редкими записями, клипами и концертами. До появления библиотеки многие материалы нельзя было найти в сети. До этого Radiohead поделилась 8 студийными альбомами, 6 EP и 1 концертным альбомом.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Radiohead
музыкант

Подборки Афиши
Все