Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 февраля 2023

Что было бы, если бы Мстители играли в футбол?

Евгений Ткачёв
«Афиша» решила пофантазировать на тему того, как «Мстители» выглядят с точки зрения футбольной оптики, а заодно вспомнила, что было в предыдущих частях «Саги бесконечности», объединяющей первые три фазы киновселенной Marvel.

Вселенная «Марвел» из кинематографического дивертисмента (все-таки язык не поворачивается называть это кино) давно превратилась в зрелище, сопоставимое со стадионными концертами (скажем, выступлениями Боно) и спортивными противостояниями. Здесь также увлеченно болеют за «наших» и горячо переживают победы и поражения. Никогда не забуду показ «Мстители: Финал» в рамках 41-го ММКФ, когда в первый зал «Октября» (самый большой зал в стране) набились исключительно гики — энергетика в зале была вполне сопоставима с атмосферой на трибунах. Тогда для меня стало очевидно, что фазы MCU ничем не отличаются, например, от плей-офф чемпионата мира по футболу, поэтому и пришла в голову идея рассказать про «Мстителей» так, будто они участвуют в World Cup.


Первый сезон: групповой этап

Итак, первым в сборную «Марвел» главный тренер Кевин Файги вызвал Тони Старка — и это было довольно очевидное решение. Никто не хотел рисковать, а гений, миллиардер, плейбой, филантроп в сложившейся системе координат — незаменимая фигура для команды, которая метит в Высшую лигу! Но прежде чем вступить в «Мстители», этот пижон должен был перевоспитаться — что и произошло на сборах под названием «Железный человек», когда Старк в Афганистане попал в плен к талибанскому клубу «Десять колец», любящему играть не по правилам. Пересмотрев в его застенках свои взгляды на жизнь, Старк заменил сердце на «пламенный мотор», благодаря чему не только приобрел суперспособности, но и стал человечнее, умнее, социально ответственнее — а это ценные качества для игрока, который имеет притязания на лидерство в своей команде. К слову, с идеей «Мстителей» к нему пришел Ник Фьюри — директор воздушного тренировочного штаба под названием Щ.И.Т., который намеревался предоставить игрокам всю необходимую инфраструктуру для совершения спортивных подвигов как на земле, так и в небе.

Следующим игроком, который должен был усилить команду, стал Брюс Бэннер, он же невероятный Халк — старейший марвеловский нападающий, который еще в 1977–1990-х годах играл за сборные CBS и NBC (правда, под именем Дэвида Бэннера, потому что те сборные стыдились его марвеловского прошлого), а в 2003 году совершил камбэк, который, к сожалению, не снискал успеха у фанатов, несмотря на то что он был разыгран по проверенным законам античной трагедии (отец Бэннера оказался плохим тренером, настоящим Кроносом). Фиаско чуть было не обернулся и сольный выход Халка в сборной «Марвел» — зрители плохо приняли индивидуальную игру Брюса, посчитав ее слишком архаичной и суконной на фоне игривого и раскованного дриблинга Железного человека.

Скажем прямо, уже в первом сезоне Бэннер чуть было не похоронил шансы «Марвела» на выход в плей-офф, однако ситуацию спас Тони Старк, который обыграл русского тяжеловеса по имени Иван Ванко (а заодно решил проблемы со здоровьем и собственным несносным характером, которые мешали Железному человеку выступать в основном составе). Параллельно, кстати, выяснилось, что за «Мстителей» уже давно играет русская легионерка Наташа Романофф по прозвищу Черная Вдова. Первая женщина в составе «Мстителей» стала первым шагом сборной «Марвел» в сторону разнообразия, ведь раньше считалось, что девочки неровня мужчинам на поле. Другой игрок, можно сказать, свалился на «Мстителей» с неба. Им оказался скандинав Тор с довольно тяжелым, как и его молот, характером. Вы спросите, что скандинав делает на поле, но кейсы Исландии на Евро-2016 и Дании на Евро-2020 доказали, что играть научились везде (как и снимать кино). К тому же у Тора обнаружились серьезные связи в небесной канцелярии — он оказался мажором с королевскими корнями.

Последнего игрока пришлось призвать прямо из прошлого, благо во время Второй мировой войны он замерз во льдах, а оттаял только в 2012 году. Им оказался бывший игрок ЦСКА Стив Роджерс, известный также как Капитан Америка, или первый мститель, который громил нацистов в «матчах жизни и смерти» еще в далекие сороковые (нацистам не помог даже Красный Череп, капитан команды «Гидра»). Стоит сказать, что соккер (сокращенно от assoc.) набирает в США невиданную популярность (так, по народной любви он уже даже обошел бейсбол), поэтому Нью-Йорк с готовностью принял матчи с участием «Мстителей» (в последний момент в команду еще влился Клинт Бартон/Соколиный Глаз, а Халк почему-то изменился в лице) и инопланетной расы читаури под командованием Другого — слуги межгалактического чемпиона Таноса. В пылу спортивного азарта игроки обеих команд так увлеклись, что разнесли к чертям весь город. Очевидно, что ньюйоркцы были не очень этому рады, как не рад был асгардец Тор тому, что его брат Локи играет за команду соперника.    


Второй сезон: плей-офф

У матча в Нью-Йорке были не только инфраструктурные последствия. Например, у Тони Старка, отметившегося хет-триком, случился ПТСР — оказалось, что излюбленная форма его тяготит, иначе говоря, он не уверен, что представляет собой что-то без своего супернавороченного костюма. Чтобы справиться с синдромом самозванца, паническими атаками и снова поверить в себя, ему даже пришлось выйти на поле без маски и одолеть грозного противника Мандарина, который, как вскоре выяснилось, играет вовсе не за сборную Китая (ведь «Марвел» дружит с КНР).

В то же время у Тора осложнились отношения не только с Локи (который, напомним, предал его), но и с отцом Одином и любимой девушкой Джейн Фостер, которую поразил недуг. Еще он потерял мать и провел свой не самый лучший поединок с темными эльфами. Несмотря на то что чисто технически Тор одержал победу (в этом ему помог исправившийся — но на самом деле нет — Локи), от этого противостояния осталось неприятное послевкусие, совсем как от матча Португалия — Россия, когда последняя влетела 7:1. Тот матч окрестили «Ночным позором». Так же хочется наречь и вылазку Тора в земли эльфов (несмотря на то что официально и очень точно она называется «Царство тьмы»), ведь тогда лучшим на поле был Локи, а для сборной «Марвел» это, скажем прямо, так себе достижение. 

Не лучшим образом складывались дела и у Стива Роджерса. Проведя в зимней спячке вторую половину XX века, он осваивал правила игры века XXI, в котором на смену техничному стилю пришел силовой, в защите теперь надо было отрабатывать так же, как в нападении, вскоре еще появится система VAR, которая осложнит работу форвардов, — впрочем, последнее не должно было стать серьезной проблемой для Капитана Америки, ведь он до зубовного скрежета был правильным и добропорядочным игроком, такие не симулируют в чужой зоне. Параллельно Роджерс познакомился с темнокожим защитником Сэмом Уилсоном, Соколом, и повстречался со своим старым одноклубником Баки Барнсом, Зимним Солдатом, которому нацисты успешно промыли мозги. Оказалось, что «Гидра» после поражения во Второй мировой войне не самоликвидировалась, а пустила корни в североамериканском комитете, скомпрометировавшем деятельность тренерского штаба Щ.И.Т. (вообще, в игре, как и в жизни, никуда без политики — вспомним, как Зепп Блаттер купил себе президентское место в FIFA благодаря чемпионату мира в ЮАР). Однако первому мстителю удалось вывести грязных партийных функционеров на чистую воду, ведь «Марвел» топит за честную игру (хоть в 2009 году студия за 4 миллиарда долларов и присягнула на верность корпорации «Дисней», потихоньку становящейся монополистом в сфере развлечений).

Из других новостей: также выяснилось, что в отдаленной части Вселенной существует команда космобольцев на манер «Мстителей», которая называется «Стражи Галактики» (енот Ракета, ходячее дерево Грут, здоровяк Дракс и зеленая женщина Гамора, которая до этого была синей, хотя на самом деле она темнокожая), а ее неформальным лидером является землянин Питер Квилл, Звездный Лорд, настоящий вратарь Галактики, который не любит пропускать, но часто пропускает (много всего). Так он сначала не был в курсе, что Гамора является приемной дочерью того самого Таноса, который вознамерился стереть половину Вселенной, потому что и так много команд развелось на Кубке мира (но его инициатива не нашла поддержку так же, как и инициатива по модернизации земной Лиги чемпионов в Суперлигу).   

Тем временем на Земле сборная «Марвел» в четвертьфинале дважды сыграла с Заковией на выезде, однако обе эти игры чуть не обернулись катастрофой — все-таки Восточная Европа всегда была для «Мстителей» неудобным соперником. Причиной тому — искусственный интеллект Альтрон: все прекрасно знают, как тяжело обыграть ИИ (не только в шахматы). В итоге «Мстители» одержали победу, но очень дорогой ценой: Заковия превратилась в руины. Но нет худа без добра: сборную пополнили Алая Ведьма вместе с Воителем (бывшим Железным Патриотом), Соколом и сильным воспитанником Альтрона и Д.Ж.А.Р.В.И.С.а — Виженом.

Под занавес второго сезона в ряды «Мстителей» еще влился бывший вор Скотт Лэнг, ныне Человек-муравей, который, несмотря на свой невеликий рост, обещал усилить команду. Впрочем, ходят упорные слухи, что на самом деле Лэнг играл за сборную «Марвел» с самого первого сезона — просто он очень маленький, и его никто не видел.


Третий сезон: финальная серия

Раскол между «Мстителями» назрел еще в «Эру Альтрона», когда Старк, не спросив одноклубников, по сути подыграл противнику и чуть было не привез поражение. Поэтому логично, что, когда команде официально предложили вступить в FIFA, игроки разделились на два лагеря, совсем как в 1997 году ФК «Торпедо» — на «Торпедо-Лужники» и «Торпедо-ЗИЛ» (позднее — «Торпедо-Металлург» и «Москва»). Часть во главе с консерватором Стивом Роджерсом была за, другая, во главе с панк-рокером Тони Старком, — против. Ссора между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем привела к грандиозному противостоянию между игроками. В результате все же победила дружба, однако осадочек остался. Кстати, противостояние еще было примечательно тем, что в сборной «Марвел» на стороне Железного человека дебютировали Питер Паркер, Человек-паук, который до этого два десятилетия играл за сборную Sony (причем в разных составах) и король Ваканды Т’Чалла, известный также как Черная Пантера.

И если Паучок в представлении не нуждается (в его сольном выходе даже была пропущена история происхождения, потому что ну сколько можно?), то Черная Пантера стал настоящим открытием «Марвел». Симптоматично, что темнокожий игрок, долгое время сидевший в запасе, стал самым титулованным членом «Мстителей», номинированным на наибольшее количество наград и завоевавшим три «Золотых мяча» (бесспорно, что следующий чемпионат мира должен пройти в Ваканде — продвинутой африканской стране, богатой залежами вибраниума).

И вот, пока Т’Чалла отстаивал свой королевский титул в поединке с двоюродным братом Киллмонгером, который хотел поделиться вибраниумом с черными братьями по всему миру, на другой части континента, в Тибете, попавший в аварию хирург доктор Стивен Стрэндж постигал азы магического дриблинга. Так, благодаря древним знаниям, он научился искривлять пространство и время — полезный навык, особенно в схватке с таким космическими чемпионам, как Дормамму и Танос.

Кстати, про космос: за три сезона «Стражи Галактики» окончательно превратились в фарм-клуб «Мстителей» на самых дальних рубежах. Сольный чемпионат завел их к отцу Питера Квилла, который оказался таким же плохим тренером-Кроносом, как и папа Халка в сезоне 2003 года (вывод: не доверяйте отцам-тренерам свою спортивную и музыкальную карьеру!). А Тор вместе со своим «другом с работы» Халком пережил настоящий Рагнарек (скандинавский распад СССР), чтобы в итоге убедиться в том, что «Асгард там, где асгардцы». В общем, так незаметно пролетел третий сезон — и настало время матча бесконечности. Однако самоуверенные «Мстители» оказались к нему не готовы. Танос разделал их под орех — и стер половину Вселенной, чтобы организовать свой World Cup.

Это, конечно, был обескураживающий поворот событий, к которому никто, признаться честно, не был готов. Болельщики приуныли, а побежденные «Мстители» разбрелись кто куда зализывать раны и осмыслять произошедшее. Однако оказалось, что все, что нужно сборной «Марвел», — это не самовлюбленные мужчины (типа Тора), а еще одна сильная женщина-игрок. Нет, не Оса — подруга Человека-муравья, а Кэрол Дэнверс, Капитан Марвел (изначально, кстати, Капитаном Марвел звался Шазам, но сборная «Марвел» в 1967 году отжала на него права у сборной DC, чтобы та не паразитировала на чужом бренде). Дэнверс еще в лихие 1990-е стала чемпионкой в составе «Спартака», поэтому могла если не победить Таноса, так задержать его. В итоге, несмотря на то что полуфинал получился по-настоящему неожиданным, в финале «Мстители», пересмотрев свою тактику, все-таки взяли реванш: особенно отметился Тони «А я так, просто Железный человек» Старк. То был невероятный поединок, который получил название «Сага бесконечности». На поле вышла вся сборная «Марвел», чего мир до этого еще никогда не видел. Очевидно, что после этого «Мстителям» была необходима перезагрузка — так, Питер Паркер отправился в евротур, тяжело переживая уход из сборной Железного человека. Из сборной также ушли Капитан Америка и Черная Вдова — но это естественная смена поколений: старые игроки уходят, чтобы на их место пришли новые. Circle of life.


Четвертый сезон: межсезонье

Четвертый сезон начался не сразу. «Марвелу» пришлось пропустить полтора года тренировок из-за грянувшей пандемии коронавируса, во время которой зрелищные соревнования с больших арен переехали в телевизоры. В итоге новый сезон начался при пустых трибунах — на стримингах. Сначала Ванда самоизолировалась в маленьком городке, чтобы справиться с уходом Вижена из сборной, затем Сокол и Зимний солдат постарались разобраться в том, как играть за сборную без Капитана Америки, а затем и вышедший, казалось бы, в тираж Локи тоже удостоился собственного чемпионата (да еще познакомился со своими двойниками из чемпионата мультивселенной безумия; в этом розыграше также принял участие доктор Стрэндж, который сразился с самым страшным противником — самим собой).

Сольник также заслужила Черная Вдова — из него мы, наконец-то, узнали, что же произошло на том приснопамятном матче в Будапеште. Уже очевидно, что сборную ждет не только омоложение, но и смена состава: инклюзивная (страдающий диссоциативным расстройством личности Лунный рыцарь) и гендерная . В соответствии с веяниями времени на место влиятельных мужчин приходят такие сильные женщины-игроки, как Мисс Марвел и фем-версии Халка, Соколиного Глаза и Тора (кстати, «Марвел» еще в матче бесконечности, помимо мужского состава, выставил женский — но из-за демонстративности этого жеста получилось как-то неуклюже). И пусть из-за серьезного заболевания Джейн «Могучий Тор» Фостер не закрепилась в основном составе, на смену вакандийскому принцу Т'Чалле пришла его сестра-изобретательница Шури. При новой Черной Пантере Ваканда скатала достойную ничью с подводной державой Талокан. Однако не Талокан оказался главной проблемой «Марвела», а Китай. Несмотря на то, что Мстители рекрутировали такого народного китайского игрока как Шан-Чи, а команду «Вечных» возглавила этническая китаянка Хлоя Чжао, путь в Китай для воспитанников «Марвела» оказался заказан. Справиться ли сборная без финансовой поддержки из Поднебесной — покажет время. С уверенностью можно сказать только одно: мир изменился — и теперь, когда над ним нависла уроза пострашнее пандемии, это уже не игра.


 

Подробности по теме

У футбола женское лицо: главные российские героини главной игры человечества

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.7
Мстители
2012, Боевик
Железный человек, Капитан Америка, Тор и Скарлетт Йоханссон спасают мир
6.9
Мстители: Эра Альтрона
2015, Боевик
Супергерои против супермозга
7.3
Мстители: Война бесконечности
2018, Боевик
Всего лишь все супергерои Marvel в одном фильме
6.3
Мстители: Финал
2019, Боевик
Главный супергеройский блокбастер года, если не за всю историю кино

Подборки Афиши
Все