Расписание
Показать

Фильмы и фестивали

«2-АССА-2» Сергея Соловьева Границы контроля

Сиквел «Ассы», приложение к «Анне Карениной» и незаконнорожденная четвертая серия «Маразматической трилогии» Сергея Соловьева, пролежав несколько лет на полке, триумфально вышла в единственном петербургском кинотеатре.

Текст: Роман Волобуев

Во весь экран

2-Асса-2

Фотография: Cinema Line

АФИША
Вернуться к статье

Алику посадили, но за хорошее поведение отпустили на кинопробы «Карениной», которую пытался, но никак не мог снять один режиссер (Маковецкий). Пока на фильм искали деньги, срок вышел, а у Алики выросла красивая дочь (Соловьева), которая влюбилась в альтиста Белого (Башмет), который влюбился в саму Алику. Впрочем, развития любовный треугольник не получил: нарисовался Шнуров — и всех забрали в милицию. Инвесторы «Карениной», поначалу казавшиеся просто жлобами, оказались на стороне сил зла (можно было догадаться по мельтешащему вокруг Бабакину). Мертвого Бананана выловили из моря и — впрочем, вам лучше не знать. Крымов, как человек обстоятельный, воскресать не стал, зато у него обнаружились сумасшедшая жена и дочка, которая — впрочем, этого тоже лучше не знать.

Судьба любит и бережет Соловьева — выйди вышеописанное в нормальный прокат, его разорвали бы на тысячу маленьких медвежат; что вторая «Асса» в итоге стала фильмом-призраком, материализующимся раз в полгода при хорошей погоде, — на самом деле счастливый финал, лучший из возможных для этой истории.

Это мало кто посмотрит и еще меньше досмотрит хотя бы до середины. Тех, кто в ярости дезертирует из зала в первые полчаса, легко понять и странно осуждать. Это соловьевские «Предстояние» и «Цитадель», триумф авторской воли над здравым смыслом, зрительскими чаяньями и всем остальным. «Маразм» — вряд ли обидное слово для режиссера, много лет с гордостью определяющего через него свой творческий метод, — но здесь автор берет какую-то прежде невиданную планку.

Мертвецы встают из могил и идут на базар торговать семечками, Бабакин куролесит по столицам на черном мотоцикле, Шнуров с Башметом лупят скинхедов, граф Толстой улетает в зимнюю ночь на ракете. Снято — то спустя рукава, то вдруг как-то неоправданно круто и большую часть времени на коленке (появление у творческой группы денег отслеживается безошибочно — герои сразу оказываются в Италии или, на худой конец, в «Метрополе»). Эффект от ностальгических вклеек из первой «Ассы» — и тот двусмысленный. Цой, зажигалки, канатная дорога, да, но слишком заметна разница в почерке: двадцать лет назад камера не спотыкалась, а плыла, и свет ложился на пленку не абы как, ну и вообще. С натурой тоже проблемы: романтик и пушкинист Соловьев, дуриком когда-то влетевший в самое сердце позднесоветского культурного резистанса, по старой привычке ищет, из кого сбить новый партизанский отряд, но бойцов предсказуемо нет, взрослый мир победил, один Бананан снимает «Гитлер капут», другой пишет письма в защиту отечественной юстиции (тут, понятно, должно быть про то, что Шнуров — не Цой, так никто ведь не Цой, в том и загвоздка).

На этом можно, наверно, и разойтись. «Асса-2» — это по всем признакам черт знает что такое. Любимый еще с 80-х прием Соловьева — хорошенько разогнаться, выпустить руль и ждать чуда — рано или поздно должен был привести его к встрече с бетонной стенкой, так вот она. И глупо рассказывать кому-то, что в момент удара чудо все-таки происходит, что фильм собирается в точку именно тогда, когда по всем правилам должен окончательно развалиться. Так все и есть, хотя, понятно, так не бывает. Как не бывает, чтоб главным «молодым рассерженным» сегодня работал режиссер 1944 года рождения, чтоб пенсионерский фильм-концерт с героями двадцатилетней давности как в копеечку бил туда, куда, как ни щурится, не может попасть ни один автор младшего поколения. Так правда не бывает, так что не хотите, не верьте, но тотальная соловьевская неадекватность — кажется, единственное, на что вообще стоит смотреть в сегодняшнем русском культурном пространстве, где адекватность почему-то принято считать добродетелью. Сергей Александрович, взрослый человек, на ухе пакет, в очках стекол нет. Идиотизм, конечно, но что бы мы все без вас делали.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Так Цой же, все-таки, из настоящих советских людей. Где их таких теперь возьмешь.

  • А что, в Петербурге всего один кинотеатр? Это многое объясняет...

    • Зато какой.

    • и что же это объясняет?

      • Ну, как, представьте на минуточку: ночь, улица, фонарь, афиша... Зельвенский с Масловой под уютный треск старенького проектора в пустом зале смотрят АССУ-2. Вчера был Бергман, завтра Висконти. И никаких Вам пиратов с шреками. У людей должно быть обостренное чувство прекрасного.

        • коньячок, тапер...

  • "«Асса-2» это по всем признакам, черт знает что такое. Любимый еще с 80-х прием Соловьева — хорошенько разогнаться, выпустить руль и ждать чуда — рано или поздно должен был привести его к встрече с бетонной стенкой, так вот она."

    Ухахаха. :)

  • "Мертвого Бананана выловили из моря и — впрочем, вам лучше не знать"
    "Мертвецы встают из могил и идут на базар торговать семечками"
    Неужто там и зомби будут??

  • да кому все это надо то ?

  • Вдохновенно написали

  • Спасибо, Роман. Как бы умудриться посмотреть.

  • Башмет все-таки лапочка, пустил в фильме титрами все свои регалии, на Википедии меньше список (кроме шуток :)

  • да вот токо как бы посмотреть в Москве? или выйдет ли это когда нибудь на двд?

    • в Москве фильм идёт в кинотеатре "Эльдар", смотрите глазками

      • ага, спасибо, г-н Петр, посмотрел в Пионере, отлично Соловьёв отжёг, Волобуев плюс пицот!

  • лучшая рецензия из читанных...

  • Если кто-нибудь знает, где этот фильм можно купить - подскажите, пожалуйста.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Места и события

Сегодня, 17 мая

Фильм

Мрачные тени

Новый фильм Тима Бертона — как и положено, про ведьм и вурдалаков

Места и события

Сегодня, 17 мая

Фильм

Мстители

Железный человек, Капитан Америка, Тор и Скарлетт Йоханссон спасают мир

Места и события

Сегодня, 17 мая

Фильм

Любовь живет три года

Писатель Бегбедер экранизирует собственный роман о самом себе

Места и события

Сегодня, 17 мая

Фильм

Диктатор

Диктатор из вымышленной арабской страны, похожий на Каддафи, попадает в Америку. Шутки про терроризм

Места и события

Сегодня, 17 мая

Спектакль

Звуки музыки
МДМ, 19:00

Российская версия бродвейского мюзикла. Финал